ESTRUTURA ORGANIZACIONAL (PODERES EXECUTIVO, LEGISLATIVO E JUDICIÁRIO)



Grão-Mestrado

  Grão-Mestre (gmpascoal@gopsp.org.br)
     PASCOAL MARRACINI

  Grão-Mestre Adjunto (gmafernando@gopsp.org.br)
     FERNANDO FERNANDES

  Gabinete Grão-Mestrado (gabinete@gopsp.org.br)
     Renato Dos Santos Vaz



Grandes Secretários

  Grande Secretário de Administração e Patrimônio (gsadministracao@gopsp.org.br)
     Vagner Aparecido Nunes

  Grande Secretário da Guarda do Selo (gsguardaselo@gopsp.org.br)
     PAULO JOSÉ PEREIRA CURADO

  Grande Secretário de Assuntos Jurídicos (gsjuridica@gopsp.org.br)
     OSVALDO SANTOS DE CARVALHO

  Grande Secretário de Comunicação (gscomunicacao@gopsp.org.br)
     Raul Audi Junior

  Grande Secretário de Educação e Cultura (gseducacao@gopsp.org.br)
     RENATO DE OLIVEIRA DINIZ

  Grande Secretário de Eventos (gseventos@gopsp.org.br)
     EDUARDO DE ALMEIDA SOEIRO

  Grande Secretário de Finanças (gsfinancas@gopsp.org.br)
     ALCEBIADES JOSÉ DAS CHAGAS

  Grande Secretário de Governo (gsgoverno@gopsp.org.br)
     CELSO RIBEIRO

  Grande Secretário de Logística e Planejamento (gsplanejamento@gopsp.org.br)

  Grande Secretário de Relações do Interior (gsinterior@gopsp.org.br)
     LUCIANO DO ESPIRITO SANTO

  Grande Secretário de Relações Exteriores (gsexterior@gopsp.org.br)
     RENATO PARSEKIAN MARTINS

  Grande Secretário de Relações Institucionais (gsinstitucionais@gopsp.org.br)
     MAURO PERROTTI CALLÓ

  Grande Secretário de Relações Metropolitanas (gsmetropolitanas@gopsp.org.br)
     VICENTE MAURO NETO

  Grande Secretário de Ritualística do Rito de Emulação (gsritoemulacao@gopsp.org.br)
     JOSÉ FRANCISCO MIGUEL FERRAZ

  Grande Secretário de Ritualística do Rito Escocês Antigo e Aceito (gsritoescoces@gopsp.org.br)
     RONEI ANTONIO FERRARI

  Grande Secretário de Ritualística do Rito Moderno (gsritomoderno@gopsp.org.br)
     SERGIO LUIZ BENVENUTO

  Grande Secretário de Ritualística do Rito York (gsritoyork@gopsp.org.br)
     ANISIO CAROSSINI

  Grande Secretário da Ordem DeMolay, Lowtons e Entidades Paramaçônicas (gsparamaconica@gopsp.org.br)
     CAIO CESAR DE OLIVEIRA

  Grande Secretário de Solidariedade, Saúde e Ações Sociais (gssolidariedade@gopsp.org.br)
     MAURICIO DE OLIVEIRA MENEZES

  Grande Secretário de Tecnologia e Informação (gstecnologia@gopsp.org.br)
     AVELINO HOMEM ALVES



Grandes Secretários Adjuntos

  Grande Secretário Adjunto da Guarda do Selo (gsguardaselo@gopsp.org.br)
     NELSON VICENTE COELHO
     ALEXANDRE ANTONIO CÉSAR

  Grande Secretário Adjunto de Administração e Patrimônio (gsadministracao@gopsp.org.br)
     ALESSIO BIONDO JUNIOR
     VICTOR BARAU ROJAS

  Grande Secretário Adjunto de Assuntos Jurídicos (gsjuridica@gopsp.org.br)
     ANDRÉ LUIZ MARQUES
     VICTOR SIMONI MORGADO

  Grande Secretário Adjunto de Educação e Cultura (gscomunicacao@gopsp.org.br)
     SERGIO SUEO HAGUIARA
     PAULO FERRAZ DE CAMARGO OLIVEIRA
     NEUCENIR ROBERTI GALLANI
     VIVALDO MENDES VIEIRA

  Grande Secretário Adjunto de Finanças (gsfinancas@gopsp.org.br)
     MARCOS MURADI CESARINI

  Grande Secretário Adjunto de Relações do Interior (gsinterior@gopsp.org.br)
     TONY GRACIANO
     JOSÉ APARECIDO LOPES
     ROGÉRIO FERREIRA DA SILVA
     PAULO SILAS BARREIROS

  Grande Secretário Adjunto de Relações Exteriores (gsexterior@gopsp.org.br)
     LUIZ ANTONIO PESSAN
     OMAR FAKHOURY
     RICARDO GREGÓRIO DE CASTRO

  Grande Secretário Adjunto de Solidariedade, Saúde e Ações Sociais (gssolidariedade@gopsp.org.br)
     EDISON BENTO LEITE

  Grande Secretário Adjunto de Assuntos da Ordem DeMolay, Lowtons e Entidades Paramaçônicas (gsparamac
     ANDRÉ VICENTE RICCO LUCATO

  Grande Secretário Adjunto de Ritualística do Rito de York (gsritoyork@gopsp.org.br)
     PAULO PEGGAU ZANELLA

  Grande Secretário Adjunto de Ritualística do Rito Escocês Antigo e Aceito (gsritoescoces@gopsp.org.b
     ANTONIO BUENO DE OLIVEIRA NETO

  Grande Secretário Adjunto de Ritualística do Rito Moderno (gsritomoderno@gopsp.org.br)
     MARCO AURÉLIO JUNQUEIRA FURLAN
     ANTONIO CLEDSON SARAIVA CARDOSO

  Grande Secretário Adjunto de Comunicação
     GESNER DIAS JUNIOR



Ilustre Conselho Deliberativo (ICD)

  Conselheiros
     RICARDO ANDERSON RIBEIRO
     ANTONIO CARLOS SARAUZA
     RICARDO ANDERSON RIBEIRO
     PAULO HONORATO DE BARROS
     PAULO EDVARD BORGES FRANCO
     PAULO COSTA KEHDI
     PAULO CESAR DIAS CARNEIRO
     MARCOS ANTONIO DE CAMPOS
     ROGERIO CALAMO
     ENÉIAS DE ASSIS ROSA FERREIRA
     ELCIO TADASHI TAKAKU
     CARLOS ALBERTO GALANTE

  Secretaria Executiva (icd@gopsp.org.br)
     ANDERSON VIEIRA CRISTINO

  Presidente


Ministério Público Maçônico (MPM)

  Grande Procurador Geral
     LUIZ ARTHUR DE MOURA

  Grande Procurador Auxiliar
     JOSÉ CARLOS MIRANDA
     DORIVAL ARAÚJO JÚNIOR
     GIOVANNI DOTE RODRIGUES DA COSTA



Poderosa Assembleia Legislativa (PAL) - Mesa Diretora

  PRESIDENTE
     ANTONIO DE ALMEIDA SILVA NETO

  1º GRANDE VIGILANTE
     LUIZ ROBERTO TACCA MOREIRA

  2º GRANDE VIGILANTE
     JOÃO CARLOS SANCHEZ

  GRANDE ORADOR
     JOSÉ RIBAMAR DANTAS

  GRANDE SECRETÁRIO
     RENATO DE SOUZA MARQUES CRAVEIRO

  PRIMEIRO GRANDE MESTRE DE CERIMÔNIAS
     CARLOS ALBERTO CINTRA

  SEGUNDO GRANDE MESTRE DE CERIMÔNIAS
     ANTONIO GERMANO FILHO

  GRANDE HOSPITALEIRO
     JOSÉ BENEDITO ROBERT LIMA

  GRANDE CHANCELER
     SERGIO CASONATO

  GRANDE COBRIDOR INTERNO
     JOSÉ LUÍS FRANÇA DE CARVALHO

  PRESIDENTE DA COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA
     ANTONIO FLÁVIO VARNIER

  PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ORÇAMENTO E FINANÇAS
     FABIO DE BARROS TOLEDO

  PRESIDENTE DA COMISSÃO DE REDAÇÃO
     MAURO DA SILVA MONTEIRO

  PRESIDENTE DA COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
     APPARECIDO AFFONSO ESPIRITO SANTO

  PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ÉTICA E CORREGEDORIA
     JOAQUIM ROBERTO PINTO CORTEZ

  PRESIDENTE DA COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE
     LUIZ CARLOS HENRIQUE

  PRESIDENTE DA COMISSÃO ESPECIAL DE LOGÍSTICA
     VALDIR DA SILVA

  Secretaria Executiva (pal@gopsp.org.br)
     ROBERTO TOSHIAKI FURUKAWA



Tribunal de Contas

  Presidente
     PAULO MARCOS XAVIER

  Vice Presidente
     DÉRCIO CALISTÉR

  Corregedor
     ODÁCIO MACHADO

  Conselheiros
     SILVIO TADEU CÂNDIDO
     HELIO DE ASSIS BENETTI

  Secretaria Executiva (tribunaldecontas@gopsp.org.br)
     JOSÉ CARLOS NETO



Egrégio Tribunal de Justiça Maçônica (ETJM)

  Presidente
     ADEJAIR PEREIRA

  Vice Presidente
     JORGE EDUARDO DOS SANTOS

  Juízes Titulares
     Lauro Hypolito
     CLAUDIO HAMILTON BARBOSA
     ELIAS DE AMORIM LIMA
     EDSON FREITAS DE OLIVEIRA
     EUCLIDES TEODORO DE OLIVEIRA NETO
     ERIC ALEXANDRE LAVOURA LIMA
     RONALDO GUEDES KOYAMA
     FABRICIO YAMADA
     JORGE HENRIQUE RIBEIRO GALASSO
     GERALDO MARIM VIDEIRA
     ANGELO APARECIDO CEGANTINI
     JosÉ Levy Gomes CorrÊa
     DANIEL GARSON

  Juízes Substitutos
     PAULO JOSÉ JUSTINO VIANA

  Secretaria Executiva (etjm@gopsp.org.br)
     NELSON BARBARO



Superior Tribunal de Recursos da Justiça Maçônica (STRJM)

  Presidente
     OSMAR RIBEIRO BULCÃO

  Vice Presidente
     CARLOS ALBERTO PALUAN

  Ministros
     JOSÉ JOEL DOMINGOS
     AGNELLO HERTON TRAMA
     BATISTA ATUI NETO
     JOSÉ CARLOS CRUZ
     RANULPHO PEREIRA DOS SANTOS

  Secretaria Executiva (strjm@gopsp.org.br)
     NELSON BARBARO