ESTRUTURA ORGANIZACIONAL (2019/2022)



Grão-Mestrado

  Grão-Mestre
     FERNANDO FERNANDES

  Grão-Mestre Adjunto
     PAULO ROBERTO DE MORAES

  Gabinete do Grão-Mestrado (gabinete@gopsp.org.br)
     RENATO DOS SANTOS VAZ



Grandes Secretários

  Grande Secretaria de Administração, Patrimônio e TI (gsadministracao@gopsp.org.br)
     PAULO CESAR DIAS CARNEIRO

  Grande Secretaria da Guarda do Selo (gsguardaselo@gopsp.org.br)
     PAULO JOSÉ PEREIRA CURADO

  Grande Secretaria de Finanças
     FRANCISCO PAULO MAYER

  Grande Secretaria de Comunicação
     RAUL AUDI JUNIOR

  Grande Secretaria de Educação, Cultura e Eventos
     AVELINO HOMEM ALVES

  Grande Secretaria de Entidades Paramaçônicas
     OCIMAR MARQUES DE AMORIM

  Grande Secretaria de Planejamento
     HENRIQUE ALEXANDRE GETULIO DE BARROS

  Grande Secretaria de Relações Exteriores. (gsexterior@gopsp.org.br)
     HENRIQUE AFFONSO DE ANDRÉ SOBRINHO

  Grande Secretaria de Relações Interiores - MACRORREGIÃO I
     PAULO SILAS BARREIROS

  Grande Secretaria de Relações Interiores - MACRORREGIÃO II
     ROGÉRIO FERREIRA DA SILVA

  Grande Secretaria de Relações Interiores - MACRORREGIÃO III
     TONY GRACIANO

  Grande Secretaria de Relações Interiores - MACRORREGIÃO IV
     JOSÉ APARECIDO LOPES

  Grande Secretaria de Relações Interiores - MACRORREGIÃO V
     LUCIANO DO ESPIRITO SANTO

  Grande Secretaria de Relações Interiores - MACRORREGIÃO VI - METROPOLITANA
     EDUARDO DE ALMEIDA SOEIRO

  Grande Secretaria de Relações Institucionais
     MAURO PERROTTI CALLÓ

  Grande Secretaria de Solidariedade, Saúde e Ações Sociais
     EDISON BENTO LEITE

  Grande Secretaria de Ritualística do Rito Escocês Antigo e Aceito
     JOSÉ DE ALMEIDA JÚNIOR

  Grande Secretaria de Ritualística do Rito de Emulação, Brasileiro e Adonhiramita
     JOSÉ FRANCISCO MIGUEL FERRAZ

  Grande Secretaria de Ritualística do Rito de York
     RAFAEL POGGIO SONEGHET

  Grande Secretaria de Ritualística do Rito Moderno
     SERGIO LUIZ BENVENUTO



Grandes Secretários Adjuntos

  Grande Secretaria da Guarda do Selo
     ALEXANDRE ANTONIO CÉSAR

  Grande Secretaria de Administração, Patrimônio e Tecnologia da Informação
     ALEXANDRE CESAR DOS SANTOS SOUZA
     WAGNER BAPTISTA VICENTE
     LUCAS DE OLIVEIRA MENDES

  Grande Secretaria de Comunicação

  Grande Secretaria de Educação, Cultura e Eventos
     VICENTE MAURO NETO
     RODRIGO CUNHA DE LIMA
     VIVALDO MENDES VIEIRA
     LAERCIO EDNEI DE OLIVEIRA

  Grande Secretaria de Entidades Paramaçônicas
     JOSÉ LUIZ SCHMIDT SOTO
     MARCELO GERALDI RAFAEL
     DIEGO CARDOSO SOBRINHO
     Rodrigo de La Vielle Arisa

  Grande Secretaria de Finanças
     LUIZ ANTONIO DE OLIVEIRA

  Grande Secretaria de Planejamento
     ALVARO OLIVEIRA LEITãO
     AUREO ZANOTTA VILLAGRA
     PEDRO DE SOUZA NEVES JÚNIOR

  Grande Secretaria de Relações Exteriores
     RICARDO GREGÓRIO DE CASTRO

  GrSecret Relações Interiores - MACRORREGIÃO I
     LUIS MIGUEL MOLINA
     SUETÔNIO DE ALMEIDA MEIRA
     RICARDO JOSÉ PAULETTI
     MARCIO ANTONIO DO AMARAL

  GrSecret Relações Interiores - MACRORREGIÃO II
     WILSON BENEDITO ARSUFI
     RENAN GOMES SILVA
     DANIEL BARBOSA RODRIGUEIRO
     ALAN ROSA HORMIGO

  GrSecret Relações Interiores - MACRORREGIÃO III
     ALEXANDRE MORANDIN RANZANI
     ANISIO CAROSSINI
     LUIZ ANTONIO BERTAGNA
     EDUARDO HOCHULI VIEIRA

  GrSecret Relações Interiores - MACRORREGIÃO IV
     FLÁVIO TRUNKL JÚNIOR
     MARCOS ANTONIO BAUNGARTNER
     ANTONIO CARMELITO MARASSATTO
     ALESSIO BIONDO JUNIOR

  GrSecret Relações Interiores - MACRORREGIÃO V
     JOSÉ HENRIQUE FERREIRA
     JOSÉ MAURICIO DE CAMARGO ALMEIDA
     JOVINIANO PEREIRA DA SILVA FILHO

  GrSecret Rel Inter - MACRORREGIÃO VI - Metropolitana
     AIRTON ALVES GARCIA
     MANOEL JOSÉ DE GODOI
     PAULO ROBERTO MARINOVIC ROSA
     LAURO TADASHI GONDO

  Grande Secretaria de Ritualística de Emulação
     ELESANDRO ANTONIO BAPTISTA

  Grande Secretaria de Ritualística do Rito Adonhiramita
     CARLOS EDUARDO VITAL

  Grande Secretaria de Ritualística do Rito Brasileiro
     JOSÉ MARIA BITTENCOURT BARBOSA JUNIOR

  Grande Secretaria de Ritualística do Rito Moderno
     CARLOS ALBERTO CRESPO
     MARCO AURÉLIO JUNQUEIRA FURLAN
     ANTONIO CLEDSON SARAIVA CARDOSO

  Grande Secretaria de Ritualística do Rito York
     EDSON CARDOSO RIBEIRO JÚNIOR
     THIAGO RIGHI
     PAULO PEGGAU ZANELLA
     MARCELO HENRIQUE VICENTE

  Grande Secretaria de Solidariedade, Saúde e Ações Sociais



Delegados Regionais (MACRORREGIÃO I)

  REG01 - BASE ADAMANTINA
     SYNVAL DUARTE CLEMENTE

  REG02 - BASE MARÍLIA
     MARCO ANTONIO LOUZADA JUNIOR

  REG03 - BASE TUPÃ
     SILVIO APARECIDO CALDERARO

  REG04 - BASE BAURU
     LAURENTINO HENRIQUES PAULO

  REG05 - BOTUCATU
     MIGUEL APARECIDO GALVANI

  REG06 - BASE PRESIDENTE PRUDENTE 01
     JOSÉ CLAUDIO SANTELLO

  REG07 - BASE PRESIDENTE VENCESLAU
     EDVALDO GUEDES DE MELLO

  REG08 - BASE PRESIDENTE PRUDENTE 02
     SÉRGIO ITIO TURUTA

  REG09 - BASE EUCLIDES DA CUNHA
     NELSON CREPALDI



Delegados Regionais (MACRORREGIÃO II)

  REG10 - BASE ANDRADINA
     NIVALDO RONDI

  REG11 - BASE AURIFLAMA
     MILTON GODOY

  REG12 - BASE ARAÇATUBA
     JOÃO DE DEUS NETO

  REG13 - BASE BIRIGUI
     JOÃO RODRIGUES OCANHA JÚNIOR

  REG14 - BASE PENÁPOLIS
     MARCO ANTÔNIO RAMOS

  REG15 - BASE BARRETOS
     ANTONIO ROBERTO FILISBINO

  REG16 - BASE BEBEDOURO
     JOÃO BATISTA VENANCIO

  REG17 - BASE CATANDUVA
     ANTONIO CARLOS RÊGO

  REG18 - BASE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO 01
     DANI RICARDO BATISTA MATEUS

  REG19 - BASE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO 02
     VILMAR MARANGONI PIRES

  REG20 - BASE VOTUPORANGA
     LEONILDO MASCHIO



Delegados Regionais (MACRORREGIÃO III)

  REG21 - BASE ARARAQUARA
     MÁRIO GAION

  REG22 - BASE DESCALVADO
     RICARDO DE ALBUQUERQUE

  REG23 - BASE MOCOCA
     LUIZ JUNCIONI

  REG24 - BASE FRANCA 01
     WALDIR DE SOUSA PALUDETO

  REG25 - BASE FRANCA 02
     JORGE LUÍS VIEIRA GOMES

  REG26 - BASE IGARAPAVA
     PLINIO CESAR VALIM VIANNA

  REG27 - BASE RIBEIRÃO PRETO 01
     DÊNIS DE OLIVEIRA

  REG28 - BASE RIBEIRÃO PRETO 02
     DANIEL DE ANDRADE

  REG29 - BASE RIBEIRÃO PRETO 03
     ANTÔNIO AUGUSTO BARBOSA



Delegados Regionais (MACRORREGIÃO IV)

  REG30 - BASE CAMPINAS 01
     RENATO FREDERICO MARCONDES MACHADO KASCHEL

  REG31 - BASE CAMPINAS 02
     MARCIO HENRIQUE ZUCHINI

  REG32 - BASE CAMPINAS 03
     ILDO GOMES

  REG33 - BASE CAPIVARI
     MARINILSON STÊNICO FRANCO

  REG34 - BASE INDAIATUBA
     APARECIDO ALEXANDRE VALENTIM

  REG35 - BASE PEDREIRA
     LUCIANO GONÇALVES

  REG36 - BASE JUNDIAÍ
     PAULO DANILO TROMBONI

  REG37 - BASE MAIRIPORÃ
     VICTOR EUGÊNIO AOKI

  REG38 - BASE PIRACAIA
     NEI JOSÉ FALEIROS

  REG39 - BASE LIMEIRA
     ANDRÉ BENEDITO ROMANO

  REG40 - PIRACICABA
     LUIZ ANTONIO BALAMINUT

  REG41 - BASE RIO CLARO
     PERCIVAL CAMARGO

  REG42 - BASE SANTA BÁRBARA D'OESTE
     JOSé ROCHA

  REG43 - BASE SÃO CARLOS
     EVALDO ROCHA PEDROSA

  REG44 - BASE CRUZEIRO
     NELSON LUIZ SANTOS

  REG45 - BASE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
     LUIZ ANTONIO LEITE PEREIRA JUNIOR

  REG46 - BASE TAUBATÉ
     HENRIQUE RICARDO EMILIO GROH

  REG47 - BASE UBATUBA
     RINALDO MADRIGANO ARTERO



Delegados Regionais (MACRORREGIÃO V)

  REG48 - BASE IBIÚNA
     JOSÉ GUACYR DONATO

  REG49 - BASE SÃO ROQUE
     ANTONIO BENEDITO FONSECA

  REG50 - BASE SOROCABA
     JORGE LUIS BALLESTER TANUS

  REG51 - BASE TATUÍ
     ANGELO PACE

  REG52 - BASE ITANHAÉM
     MERENCIANO OLIVEIRA SANTOS JUNIOR

  REG53 - BASE ITARARÉ
     KLEBER DE ALENCAR KLOCKER

  REG54 - BASE REGISTRO
     LUIZ CESAR CAMPOS PEREIRA

  REG55 - BASE SANTOS
     LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA ROCHA



Delegados Regionais (MACRORREGIÃO VI)

  REG56 - BASE BARUERI
     ALBINO TEIXEIRA BACALHAU

  REG57 - BASE CAPITAL 01
     VINICIUS MARTINS ASSENZA

  REG58 - BASE CAPITAL 02
     LAURO RODRIGUES OLIVEIRA

  REG59 - BASE CAPITAL 03
     WILLY FRANCISCO CÔNSOLO

  REG60 - BASE CAPITAL 04
     FERNANDO CÉSAR DOS SANTOS

  REG61 - BASE CAPITAL 05
     EDSON LUIZ DIAS CORREIA

  REG62 - BASE CAPITAL 06
     ROBSON MACHADO DO AMARAL

  REG63 - BASE CAPITAL 07
     JOÃO LACRETA NETO

  REG64 - BASE CAPITAL 08
     EDUARDO DE FREITAS

  REG65 - BASE CAPITAL 09
     JOÃO ANTONIO SIQUEIRA

  REG66 - BASE CAPITAL 10
     EDMAR DOS SANTOS CAETANO

  REG67 - BASE CAPITAL 11
     SERGIO LUIZ BARBOSA BORGES

  REG68 - BASE CAPITAL 12
     LUCIANO RIBEIRO NOTOLINI

  REG69 - BASE GUARULHOS
     ANTONIO CARLOS DE CAMARGO

  REG70 - BASE ITAQUAQUECETUBA
     ARTUR BELLARMINO DE DEUS

  REG71 - BASE SÃO BERNARDO DO CAMPO 01
     JOSÉ LUIZ VITAL

  REG72 - BASE SÃO BERNARDO DO CAMPO 02
     JOÃO VENDRAMIM NETO

  REG73 - BASE SÃO BERNARDO DO CAMPO 03
     JAIME BOTINI



Assessorias Especias do Grão-Mestrado

  Coordenador da Assessoria Especial de Assuntos Jurídicos
     ANTONIO MARCIO DA CUNHA GUIMARÃES

  Assessor Especial de Assuntos Jurídicos
     STANLEY ZAINA
     FABIO ROBERTO MARTINS BARREIROS
     ANTONIO CARLOS SARAUZA
     VICTOR SIMONI MORGADO



Ilustre Conselho Deliberativo (ICD)

  Conselheiros
     CARLOS ALBERTO GALANTE
     ELCIO TADASHI TAKAKU
     ELISEU FLORENTINO DA MOTA JUNIOR
     IDEVAL GERALDO FREITAS
     JOSÉ JORGE DO SIM
     MARCOS ANTONIO DE CAMPOS
     NILTON FLORES DE CARVALHO
     PAULO COSTA KEHDI
     PAULO EDVARD BORGES FRANCO
     PAULO HONORATO DE BARROS
     ANTONIO ALBERTO RIBEIRO BARBOSA
     RUBENS ZANELLA PENTEADO
     CELSO FRANCISCO DERISSO

  Secretário Executivo (icd@gopsp.org.br)
     ANDERSON VIEIRA CRISTINO



Ministério Público Maçônico (MPM)

  Grande Procurador Geral
     LUIZ ARTHUR DE MOURA

  Grande Procurador Auxiliar
     DORIVAL ARAÚJO JÚNIOR
     GIOVANNI DOTE RODRIGUES DA COSTA



Poderosa Assembleia Legislativa (PAL) - Mesa Diretora

  Presidente
     ANTONIO FLÁVIO VARNIER

  Primeiro Grande Vigilante
     EDMO GABRIEL

  Segundo Grande Vigilante
     FERNANDO ANTÔNIO GAMEIRO

  Grande Orador
     RENATO DE SOUZA MARQUES CRAVEIRO

  Grande Secretário
     GIULIANO DEL TREGIO ESTEVES

  Grande Mestre de Cerimônias
     HUMBERTO MARTINS SCANDIUZZI

  Grande Hospitaleiro
     EDUARDO VALERA ROMAN FILHO

  Grande Chanceler
     SERGIO CASONATO

  Grande Cobridor
     JOSÉ LUÍS FRANÇA DE CARVALHO

  Presidente da Comissão de Constituição e Justiça
     ROGÉRIO ALBERTO BERETA

  Presidente da Comissão de Orçamento e Finanças
     SIDNEY BENEDITO DE OLIVEIRA

  Presidente da Comissão de Redação
     SIGUIMAR EMILIO PASTORI FILHO

  Presidente da Comissão de Educação e Cultura

  Presidente da Comissão de Ética e Corregedoria
     MARCO ANTONIO MONCHELATO

  Secretário Executivo PAL (pal@gopsp.org.br)



Tribunal de Contas

  Presidente
     PAULO MARCOS XAVIER

  Vice Presidente
     DÉRCIO CALISTÉR

  Corregedor
     ODÁCIO MACHADO



Egrégio Tribunal de Justiça Maçônica (ETJM)

  Presidente
     FABRICIO YAMADA

  Vice Presidente
     EUCLIDES TEODORO DE OLIVEIRA NETO

  Juízes Titulares
     EDSON FREITAS DE OLIVEIRA
     ELIAS DE AMORIM LIMA
     JORGE HENRIQUE RIBEIRO GALASSO
     JORGE EDUARDO DOS SANTOS
     LAURO HYPOLITO
     ANDRE MURILO PARENTE NOGUEIRA
     JOAO CARLOS DE OLIVEIRA
     ADEJAIR PEREIRA
     FLAVIO RENATO ROBATINI BIGLIA
     SAMUEL WILSON MOURÃO BARBOSA
     DJALMA LAURINDO AGUIRRA
     ERIC ALEXANDRE LAVOURA LIMA
     RONALDO GUEDES KOYAMA

  Juízes Substitutos
     CARLOS ALBERTO DE SANTANA
     VALTER DONIZETI AIRES
     HEITOR BARROS DA CRUZ

  Secretaria Executiva (etjm@gopsp.org.br)
     NELSON BARBARO



Superior Tribunal de Recursos da Justiça Maçônica (STRJM)

  Presidente
     CARLOS ALBERTO PALUAN

  Vice Presidente
     BATISTA ATUI NETO

  Ministros
     RANULPHO PEREIRA DOS SANTOS
     BATISTA ATUI NETO
     JOSÉ CARLOS CRUZ
     AGNELLO HERTON TRAMA
     JOSÉ JOEL DOMINGOS
     WILSON GIANULO

  Secretaria Executiva (strjm@gopsp.org.br)
     NELSON BARBARO